Применяемость конопляного сырья в строительной отрасли: вариации и перспективы.

Применяемость конопляного сырья в строительной отрасли: вариации и перспективы.

Конопля — это особый сорт Cannabis sativa, обычно выращиваемый для промышленного использования. В отличие от других сортов, выращиваемых для марихуаны, Cannabis sativa имеет очень низкую концентрацию ТГК (примерно 0,3 процента) и высокую концентрацию каннабидиола (КБД). Низкая концентрация ТГК делает его бесполезным расходным материалом.

Применяемость конопляного волокна

Некоторые изобретатели придумали способы переработки волокна конопли в канцелярские товары, такие как бумага, товары, такие как биоразлагаемые пластмассы, краски, биотопливо и строительные материалы, такие как древесина, строительные блоки и материалы для полов. Из конопли получают два разных вида волокна — тонкое лубяное волокно и одревесневшую косточку внутреннего стебля.

Из тонкого луба делают бумагу и ткань; крепкие древесные костры, также называемые стружкой, прочны, поэтому используются в качестве строительных материалов. Конопля существует уже давно и хорошо известна своей долговечностью и превосходством над другими широко используемыми строительными материалами.

Пример французского опыта

Недавно во Франции в соединителе моста 6-го века был обнаружен раствор, наполненный коноплей. Следуя этому открытию, современные французские реставраторы сформулировали смесь марихуаны и извести, которую было предложено использовать для замены лепнины в проектах реставрации средневековых зданий с деревянным каркасом.

Недавно разработанные строительные материалы из конопли продемонстрировали многообещающий потенциал в качестве отличной замены портландцементу, у которого есть недостатки, такие как низкая воздухопроницаемость и высокая склонность к накоплению влаги. В последнее время наиболее известными строительными материалами на основе конопли были конопляный бетон и конопляная древесина.

Конопляный бетон

Конопляный бетон, также известный как конопля с известью, представляет собой биокомпозитный материал, представляющий собой смесь извести и конопляной костры (щепы). Конопляная стружка имеет высокое содержание кремнезема, что делает ее отличным связующим веществом. Стружка стебля марихуаны при включении в качестве строительного материала (в сочетании с известью) подвергается переработке, при которой листья, лубяные волокна и семена удаляются путем дробления на мелкие кусочки, а остатки (пыль и волокна) утилизируются.

В идеале стружка из каннабис должна содержать минимум мелочи (небольшие кусочки лубяного волокна), быть сухой и максимально чистой. Пенобетон имеет много преимуществ перед обычными известковыми смесями, а также служит изолятором. Он не такой хрупкий, как бетон, поэтому в нем нет необходимости в компенсационных швах, и он служит непрочным изоляционным материалом, подходящим для многих климатических условий. Адаптируемость конопли делает ее более дорогим сырьем, чем традиционные строительные материалы, особенно если он импортируется, но долгосрочная окупаемость инвестиций того стоит. Кроме того, конопляный бетон также устойчив к плесени и огню.